Выпуск 5 (там ссылка на предыдущие выпуски)
Приложение 1.
- "Посмотрите памятник Александру Пушкину", встречный вопрос : "А это Александр Первый или тот которого убили революционеры?"
- Сколько в русском языке слов для обозначения понятия "снег"?
- Зима, мороз такой нехилый. Группа навороченных латиносов, остановились в Астории. Экскурсия в Кронштадт. Едут по дамбе, гид ведет экскурсию, и вдруг чувствует, что турики чего-то очень уж заволновались, фоткают все, кричат, прислушалась:Pinguinos con cañas!(для неиспаноговорящих перевожу: пингвины с удочками!). Да, именно то, что вы подумали:любители подводного лова. Турики потребовали остановить автобус, побежали знакомиться, купили весь улов у ошалевших рыбаков, а потом...потребовали приготовить эту рыбу себе на ужин!:)
- Один водитель рассказал: китайцы памятник Ленину на Финбане облепили буквально, как мухи, а потом начали водить вокруг хороводы. Очень хотелось им сказать: ребята, это не Мао, это Ленин.:)
- подходим к "Трем грациям Кановы", туристка: "А что это? да они ж лесбиянки!" я просто даже не знала, что и ответить... "Расскажи нам, что с ними такое, они ж точно того-этого"... я в итоге, не долго думая: "Сеньорес, пойдемте смотреть традиционную сцену любви "Поцелуй Амура и Психеи"
- Во время экскурсии по рекам и каналам проходим под Казанским мостом. Реплика туриста: "Как у нас на работе... в шахте..."
- Наверное каждый третий спрашивает. "А как же вы зимой вообще на улицу выходите??? снег ведь.."
- вопрос был от американца (образованного, кстати, на первый взгляд...): "Мы знаем, что у вас в восьмидесятые годы было трудно с бензином - скажите, люди в основном передвигались на телегах?". Я так растерялась... про белых медведей что-то залепетала...
- В Петергофе, в Нижнем Гроте, рядом с Фавном Берберини - немец - долго рассматривал мужское достоинство - потом спросил - "а разве это в натуральную величину?? он же очень маленький!!"
- Скажите, а на этой кровати изменяла Екатерина II Петру I с Распутиным? - Нет, это макет.
Journal information